Ох уж эти драки

Ох уж эти  драки… Некоторые дети с первого класса показывают пренебрежение школьными правилами и агрессивность. В чем причина этого? Родители обычно кивают на среду (школа, сад), учителя – на родителей. Конечно, никто не учит своего ребенка бить сверстников. Но воспитание – гораздо более тонкая вещь, чем объяснение того, что надо, и что не надо делать.

 

Сильнее всего на характер ребенка влияет мать, точнее, ее бессознательные представления об идеальном мужчине. Если ее герой бесстрашный, решительный, самоуверенный и немножко жестокий (вспомним популярные фильмы), то женщина невольно будет культивировать те же черты в своем муже и сыне. Вслух осуждая агрессивность  сына, втайне она будет им гордиться и представлять, каким славным героем тот вырастет.

 

Ничего не зная о психологии, ребенок безошибочно считывает истинное отношение к нему матери. Поэтому он смело пускает в ход кулаки, грубит матери, догадываясь, что грубость – тоже знак силы, проявлениям которой мать рада больше, чем его послушанию.

Первая реакция таких детей на доброту – презрение. Для них добрый значит слабый.

 

Выправить характер таких ребят можно только через маму. Она должна понять, что сила, которой она восхищается, на самом деле спрятана в ней самой. Это части ее личности, которым она не дала вырасти: ее мужество, независимость, достоинство. Женщине нужно направить свою энергию на развитие этой части себя, и тогда отпадет болезненная потребность в чужой силе.