Лишний пазл

 

Многим подросткам  знакомо чувство, что они не такие, как все. Словно в наборе  пазлов ты тот, что не подходит к остальным… В основе этого горького чувства лежит базовое недоверие к миру. Недоверие – оттого, что в дошкольное время этим детям не доверяли, не принимали с любовью, не выслушивали. При этом не обязательно, что родители действительно плохо относились к ребенку. Иногда дело даже не в родителях. Часто вспоминают воспитателя  в детском саду, который относился пренебрежительно, унижал. Родители могли быть поглощены своими делами, взаимоотношениями. А ребенок сделал вывод, что он слишком ничтожен, чтобы быть интересным  хоть для кого-то в этом мире. Он здесь – незваный гость.

 В фундаменте его личности зияет брешь, которую не заделать никакими школьными  успехами. Неуверенность в себе, стеснительность – как раз проявления этого базового изъяна. Другие его формы – озлобленность, негативизм, открытое или тайное противостояние взрослым авторитетам.

Жить с ощущением, что ты ничтожен, невозможно. Поэтому душа выращивает себе некое качество, в котором она превосходит остальных.  Часто это хобби не совпадает с направлением, которое выбрали для ребенка родители. Например, он может ходить на шахматы или в музыкальную школу, а гордиться тем, что сочиняет рэп.

Чувства гордости и унижения сменяют друг друга в такой душе. Сегодня он полон амбициозных планов и самомнения, а завтра считает себя хуже всех на земле. И то, и другое чувство лишено основания. Их могла бы заменить простая уверенность в себе.  Но ее как раз и  нет.

 Эта проблема обнаруживается у совершено разных по характеру ребят. В ней – корни не только неуспеваемости (я хуже всех, поэтому получаю двойки), но и детской агрессивности (вы меня презираете, поэтому буду мстить).

Как же восстановить в душе ребенка краеугольный камень  доверия к миру? Принятием, любовью, пониманием. Знание того, что происходит в душе, подобно фонарику, внесенному в темную комнату. Шаг за шагом ты начинаешь лучше видеть корни своего характера, видишь, что ты не один, что вас, таких особенных, много, и убеждаешься, что ты интересен другим такой, какой ты есть.