Внутренняя тревожность

Внутренняя тревожность – наше обычное состояние. В норме она помогает нам быть осмотрительными и внимательными. Но часто уровень тревоги гораздо выше и отравляет нам жизнь. На другом конце шкалы состояние безмятежности, внутренний покой. 

Мы находим разные причины своему беспокойству: страх за детей, страх перед старостью и болезнями, страх неудачи, унижения и бедности. Хотя все эти страхи имеют основания, причину тревожности нужно искать в детстве. Не в том смысле, что ребенок обязательно был нелюбим (родительскую любовь каждый понимает по-своему), а в том, что его родители тоже были внутренне тревожны, то есть невротичны. И искали способ справиться со своей тревогой. Таких способов немного. Я их перечислю. 

1. Контроль. Наша тревога связана с тем, что мы не уверены, что все пойдет по плану. Проще всего контролировать свою семью. Например,это родители, которые много раз в день звонят ребенку, мониторят его активность на телефоне и в сети, провожают и встречают из школы даже в подростковом возрасте. 

2. Власть. Эти люди агрессивны как в семье, так и в отношениях с окружающими. Их принцип: мир – поле битвы, и нужно атаковать первым, чтобы победить. С детства они усвоили, что прав сильнейший. 

3. Подчинение. Мотив здесь простой: если я буду услужлив и послушен, меня не обидят. Такие люди много на себя взваливают, в семье и на работе играют подчиненную роль, и больше всего боятся оказаться ненужными. 

4. Привязанность. Не получив любви в детстве, эти люди болезненно зависят от отношения к ним окружающих. Их потребность в любви неутолима, поэтому они раз за разом разочаровываются. 

5. Сублимация: психическая энергия направляется на творчество, исследования, саморазвитие. При этом человек всячески избегает эмоциональной близости с другими. 

6. Отключение чувств. Поскольку тревога связана с эмоциями, человек старается подавить свою эмоциональную жизнь вообще. Но отсутствие чувств делает жизнь пустой. 

7. Наконец, есть химический способ подавить внутреннюю тревогу. Часто он приводит к разрушению личности и судьбы. 

Народная поговорка «Яблоко от яблони недалеко падает» абсолютно точна не в плане генетики, а как раз потому, что невротик не может воспитать не невротика. Нужен высокий уровень самосознания и работа над собой, чтобы выйти из этого замкнутого круга.