Аватарка и характер человека


Аватарка на странице в соцсети может многое рассказать внимательному человеку. Можно выделить несколько типов: 
1.личное фото; 
2. чужое фото (актрисы, певца и т.п.); 
3. изображение животного; 
4. персонажа из аниме, мульта, компьютерной игры; 
5. творческий продукт (авторский рисунок, композиция в фотошопе и т.д.); 
6. картинки на разные темы (цветы, пейзаж, абстракция и т.п.).

Взрослые люди обычно используют свое фото. Тот, кто часто меняет фото на аве, озабочен своей внешностью, стремится произвести впечатление, и у него есть среди френдов человек, чьим мнением он особо дорожит. 

На аве может не быть настоящего фото по нескольким причинам: годных фоток просто нет, нет камеры или друга с камерой, а фото с телефона не устраивает из-за низкого качества. Ну, или страница левая. Еще человек может быть сильно недоволен своей внешностью, или ему кажется, что через фото ему будет причинен вред (сглазят, отыщут в реале и пр.). Такие эмоции свойственны людям незрелым (или детям)). 

В таких случаях люди выбирают аватарки типа 2-6. Мне кажется интересным разобрать случай, когда используется картинка с животным. 
В душе человек всегда соотносит себя, окружающих, с определенными животными. Раньше верили в тотемы – животных, чьи души связаны с нашими. Называя кого-то ласково или, наоборот, грубо, мы используем сравнения с животными: «ты мой зайчик, котик»; ты осел или баран. 

К примеру, на аватарке изображение свиньи. Это животное, по общему мнению, самодовольное, эгоистичное, неблагодарное, глупое и ленивое. С человеком-свиньей не стоит говорить о высоких материях, об этом еще древние предупреждали: «Не мечите бисера перед свиньями». Не очень приятный набор качеств, не правда ли? Человек, выбравший свинью в качестве аватарки, несомненно, пытается таким образом привлечь к себе внимание. В его характере также имеются все качества, о которых я написала, но он этого, разумеется, не осознает. Кроме того, можно заметить, что свинья – домашнее животное, ее кормят люди, она несвободна. Тот, кто выбирает свинью в аватарки, видимо, сильно зависит от членов семьи. Из положительных качеств можно отметить энергичность, оптимизм и физическую силу.

Котики на аватарке не редкость. Коты славятся обаянием, добродушием, грацией и игривостью, они тактичны и самодостаточны. Но в то же время ленивы, скрытны, обидчивы и мстительны. Коты тонко чувствуют, имеют развитую интуицию, они мечтательны и склонны к одиночеству. Все сказанное можно отнести и к хозяевам аватарок с котейками. 
Кот в очках – еще более скрытное и подозрительное существо. Вообще очки на аватарке – признак страхов, мнительности и недоверия к людям.

Мы выбираем картинку на аватарке просто потому, что она нам нравится, и редко осознаем, как точно она соотносится с нашим душевным состоянием. Когда я только начала работать в школе, мне было очень трудно иметь дело с множеством разных людей. Тогда на моей аватарке появился заяц-охранник с винтовкой. Бессознательно я пыталась защитить свой внутренний мир. 
Будь у меня время, я бы написала целое исследование на эту тему, а пока что заканчиваю))

Write a comment

Comments: 0