Новая Пушкинская премия

26 мая воспитанники студии "Лепная сказка" Ваня Макаров и Данила Мануйлов были награждены престижной литературной премией. Это Новая Пушкинская премия, которая впервые за много лет присуждается не взрослым писателям, а юным дарованиям. 

По следам события в журнале "Фома" была опубликована большая статья.


26 мая в Москве, в Государственном музее А. С. Пушкина состоялось вручение Новой Пушкинской премии. Эта авторитетная литературная премия основана в 2005 году фондом Александра Жукова, Государственным музеем Пушкина и музеем-заповедником Михайловское.

Победителей определяет Совет премии, который возглавляет известный писатель Андрей Битов. В прошлые годы лауреатами премии стали литературоведы Сергей Бочаров, Ирина Роднянская, поэты Юрий Кублановский, Светлана Кекова, прозаики Вячеслав Пьецух, Валерий Попов и многие другие.

Но в этом году произошло необычное. Впервые премию получили дети — талантливые ребята 7-12 лет из литературной лаборатории для одаренных детей при Московской городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара.

Руководит лабораторией писатель, поэт и драматург Лев Яковлев, существует она с 2011 года, но только с прошлого, 2014 года, в ней появилась младшая группа. Большинство детей, пришедших туда — участники и победители всероссийского детского литературного конкурса «Волшебное слово».


Церемония вручения премии началась с пресс-конференции, на которой Лев Яковлев и члены Совета премии ответили на вопросы журналистов, которые, впрочем, задавали вопросы не только взрослым, но и детям. Затем состоялось выступление детей-лауреатов, они читали свои сказки, стихи, рассказы и эссе — пожалуй, это была наиболее яркая сторона всего события.

Далее, перед, собственно, награждением, к детям обратились с советами и пожеланиями Андрей Битов, заместитель главного редактора журнала «Новый мир» Павел Крючков и праправнучка Александра Пушкина, герцогиня Аберконская Александра Гамильтон (ее речь переводила с английского Екатерина Гениева, директор Всероссийской библиотеки иностранной литературы им. Рудомино), литературный критик Лев Пирогов. Вел церемонию директор Пушкинского музея Евгений Богатырев.

Дети получили ценные подарки, в том числе планшеты Samsung, и поездку по Пушкинским местам. Данила и Ваня приехали очень гордые и счастливые. Еще бы! За лето обещали написать еще много интересных историй. А осенью мы проведем свой творческий конкурс.между учениками студии "Лепная сказка".

Write a comment

Comments: 0