Дети - наше будущее

С праздником, дорогие мамы и бабушки!

Как педагог,  хочу сказать пару слов о родителях. Не  всех, конечно, но о значительной их части. особенно о мамочках, души не чаящих в  сыновьях.
Безответственность таких родителей: они забывают, что создают будущее. Для себя и для всей страны. Маленький эгоист, вокруг которого пляшет вся семья, не станет заботиться о стариках и детях, когда вырастет. Не подумает приехать к стареющей матери с подарком. Не выслушает ее с сочувствием. Потому что в его детском опыте таких вещей нет. Он научен манипулировать людьми, сначала близкими, затем сверстниками, использовать их, чтобы добиться своего. Конечно, напористость, наглость, равнодушие к другим, - эти похвальные качества приведут ваше чадо к успеху. Но, скажите, вам захочется жить в мире, полном молодых здоровых хищников, которых в последнюю очередь интересуете вы, предки, с вашими  жалкими претензиями? Вы действительно верите, что ваш эгоист окажется успешнее среди таких же, а то и больших, эгоистов?
Нынешние дети - это будущая Россия. Дети, требующие с родителей все новых трансформеров и попуганов, и через двадцать лет будут лишь требовать свой кусок пирога. С плакатами или пулеметами, кто знает. Потому что радость они привыкли получать не от созидания и творчества, а от потребления. 
Я не хочу демонизировать нынешних родителей. В массе своей это замотанные работой люди, которым недостает времени на детей, и поэтому они выражают свои родительские чувства через задаривание игрушками. Они не виноваты, что не могут показать детям пример творческого, бережного, радостного отношения к миру и людям. Потому что их самих научили. что в жизни главное - успеть урвать свой кусок.
Но именно такие родители подписывают приговор будущей России.

Write a comment

Comments: 0