Воины света

"От пирующих, праздно болтающих, 
Обагряющих руки в крови,
Уведи меня в стан погибающих
За великое дело Любви."
                     Н.Некрасов

Что такое современный  мир, как не триумф обывателя, с его пошлостью, грубостью и равнодушием? Кажется, это всех устраивает. Но не русских, которые всегда были воинами света, борющимеся за лучший, справедливый мир. За счастье для всех - даром. За полдень века.
Клоака, кишащая хищниками и паразитами - не наш мир. Поэтому Россия лихорадосно ищет свой путь, она чует всем нутром, что западная капиталистическая модель - не для нее. 
В чем сила? Не в долларах, не в дронах, а в правде. То, что выше нас, наполняет нас силой, когда с нами - правда. Поэтому Россия всегда стоит в мире поперек, как кость в горле империализма. Русский не принимает жизни без служения высокой идее, без борьбы с косностью и пошлостью. Это, по большому счету, вдохновляло революционеров 17-го года, даже если их идея была позже исковеркана и оболгана.
Кто такой герой русских сказок, как не воин света? Среди рассудительных, деловых братьев он один ищет небывалого. невозможного. Отрекшись от домашнего хозяйства, отправляется за тридевять земель, чтобы найти "то, не знаю, что". И он - а не его подловатые братья - побеждает!

Write a comment

Comments: 0