Зеленая птица

Все не выходит из головы один детский рисунок, фантастическое существо: деревянная зеленая птица по имени Яс. Ее историю рассказал мне автор,  мальчик с непростым характером. Когда птица машет крыльями, поднимается ураган и закручиваются смерчи. Вместо ног у нее корни, она растет, как дерево. У птицы много глаз, чтобы все видеть. У  корней цветные кристаллы,  единственные сокровища птицы. Если их отнять, птица умрет. Ее сделал такой, заколдовал злой волшебник, такой же, как она, без ног, только каменный. Он бросается камнями. Птица станет доброй лишь тогда, когда ее победит кто-то добрый.

Потом у птицы появились сестры: ледяная, огненная, электрическая. Мальчик как будто искал в душе силы, способные противостоять леденящему влиянию важного для него человека. На вопрос, почему птица не улетает, кратко возразил: «Но ведь это ее дом».

Эта история – притча о душе ребенка, о нежном ростке фантазера и художника, выросшем на каменистой земле. Зеленая птица, однажды ты вырвешься из этой почвы и улетишь туда, где тебя любят такой, какая ты есть! Где живут подобные тебе существа с крыльями.  Ты не сломаешься, малыш, не предашь себя, я верю в это!

 

 

Write a comment

Comments: 0